RÉSULTATS 2023-2024

09 DÉCEMBRE
Coupe de Vendée

 

Très belle deuxième place à la coupe de Vendée, la 1ère compétition de l’année !

Bravo à Eléa, Noémie, Imane, Alicia, Susie et Cassandre 👏

Un début de saison prometteur.

20/21 JANVIER
Indiv - Département

Bravo à toutes les gymnastes pour cette belle compétition. Merci à Elodie, Lalie et Anaëlle pour le coaching et merci également à Susie et Imane pour le jugement.

🔹Performance régionale 7 ans
Louisa 4️⃣/16 – Mïa 6/16 – Hanna 8/16 – Léa 10/16 – Capucine 15/16
🔹Performance régionale 8 ans
Lilou 🥉/19 – Ayline 10/19 – Anaé 12/19
🔹Performance régionale 9 ans
Alicia 🥈/30 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie au sol (12.900 pts) et au saut (12.900 pts) – Lalie 8/30 – Lola 9/30
🔹Performance régionale 12-13 ans
Elea 🥈/ 8 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie au saut (11.300 pts) – Meline
🥉/8 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie en poutre (10.650 pts) – Charlotte 5/8 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie au barre (10.500 pts) – Cassandre 6/8
🔹National 15 ans
Susie 🥈/ 4
🔹National 16 ans
Noemie 🥉/ 5 – Imane 4/5 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie en poutre (11 pts)
🔹Fédérale A 10-11 ans
Méloé 🥇/48 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie en barre (12.267 pts) et en poutre (12.167)
Laëlle 🥈/48 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie au saut (12.500 pts) et au sol (12.650 pts)
Louna 🥉/48 – Zoé 5/48 – Chloé 14/48 – Louane 16/48 – Eléa 20/48 – Jeanne 33/48 – Salomé 47/48
🔹Fédérale A 14-15 ans
Lalie 🥈/41 – Justine
🥉/41 – Emy 10/41 – Manon 18/41
🔹Fédérale A 16-17 ans
Sarah 🥇/14 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie en poutre (12.300 pts) et au sol (12.550 pts) – Callie 11/14
🔹Fédérale A 18 ans et +
Susie 🥈/14 Elle obtient la meilleure note de sa catégorie en poutre (12.400 pts) et au sol (13.000 pts)
Anaëlle 🥉/14 – Soline 5/14

27/28 JANVIER
Équipes - Département

Bravo aux filles pour cette belle compétition par équipe à Luçon, pour la qualification région.

🔹Nationale 12-15 ans :

Elea, Meline, Cassandre, Susie et Charlotte terminent à une belle 3eme place (qualifiées)

🔹Federal A 10-11 ans Equipe 1 :

Méloé, Laelle, Zoé, Chloé et Louna remportent la première place (qualifiées)

🔹Federal A 12-15 ans :

Emy, Lalie, Manon et Justine remportent la seconde place ( Qualifiées)

🔹Federal A 10 ans et + :

Anaelle, Soline, Sarah, Suzie et Clémentine se placent troisième (qualifiées)

🔹Federal A 10-11 ans équipe 2 :

Jeanne, Salomé, Louane et Elea terminent 5eme

🔹Federal A 10 ans et + équipe 2 :
Marion, Callie, Elaia, Mélodie et Jade terminent 12eme

10/11 FÉVRIER
Equipes - Département

Compétition départementale en équipe, pour les Poussines Performance et Fédérale B à la Châtaigneraie.
🔹Poussines performance 7-8 ans
Aimie, Lilou, Capucine, Anaé, Ayline :🥈/8
– Louisa, Léa, Mïa, Agathe, Hanna : 5/8
🔹Poussine performance 7-9 ans
– Alicia, Louane, Lallie, Lola : 7/11
🔹Fédérale B 10-13 ans
– Capucine, Louna, Lalie, Ambre : 12/15
Elles obtiennent le meilleur total point au sol avec 30.850 pts.
– Adélyce, Amandine, Laly, Léane : 13/15
🔹Fédérale B 10 ans et plus
– Coraline, Léna, Oriane, Lola : 6/10
🔹Fédérale B 10-11 ans
– Clara, Léa, Léna et Mila : 6/8
Merci à Elodie, Quentin et Elie pour le coaching.
Merci également à Marion et Manon nos juges.

9/10 MARS
Indiv - Région

Compétition Individuelle Performance à Saint Nazaire
🔹Performance Régionale 7 ans
Louisa 17/20
Hanna 18/20
Mïa 19/20
🔹Performance Régionale 8 ans
Lilou 9/30
Ayline 24/30
🔹Performance Régionale 9 ans
Alicia 8/41
Elle obtient la meilleure note de sa catégorie au saut (12.233 pts)👏
Lola 18/41
Lallie 19/41
🔹Performance Régionale 12-13 ans
Charlotte 7/15
Eléa 8/15
Méline 10/15
Cassandre 14/15
🔹Performance Nationale 15 ans
Susie 9/11
🔹Performance Nationale 16 ans
Imane 6/11
Merci à Elodie, Anaëlle et Susie pour l’accompagnement.🙏

16/17 MARS
Equipes - Région

Compétition Régionale Fédérale A aux Ponts de Cé.
3 équipes représentaient le club .
🔹Fédérale A 10 ans et +
Anaëlle, Suzie, Soline, Sarah et Clémentine, terminent 10 ème/16, avec une blessure de Anaëlle dès le premier agrès au sol sur réception. Très bon esprit d’équipe et d’improvisation ! Bravo !
🔹Fédérale A 12-15 ans
Lalie, Emy, Manon et Justine, terminent 4eme avec une belle compétition !
🔹Fédérale A 10-11 ans
Laëlle, Méloé, Chloé, Louna et Zoé, montent sur le haut du podium en terminant 1ère/18 avec 9 points d’avance !
Très belles prestations de toutes !

23/24 MARS
Equipes - Région

Compétition régionale par équipe, catégorie nationale 12/15 ans.
1 équipe représentait le club : 
Susie (2009), Méline, Eléa, Charlotte et Cassandre (2011) et elles terminent 7eme / 10.
Une grande première pour les 2011 dans cette haute catégorie ! De belles nouveautés réalisées mais qui ne suffiront pas pour se qualifier pour les regroupements.
Maintenant place au travail pour l’année prochaine ! 
Une motivation et une envie, deux points positifs pour la suite.

6/7 AVRIL
Indiv - Regroupement

Ce week-end avait lieu la compétition Regroupement Individuelle Performance à Parigné l’Evesque.
🔹Nationale 15 ans
Susie 10/20
🔹Nationale 16 ans
Imane 20/22
👏 Bravo à vous 2, pour cette première année en Individuelle Nationale.

.

13/14 AVRIL
Équipes - Regroupement

Compétition Regroupement en équipe pour les championnats de France pour nos fédérales A à Saint Armand-Montrond

🔹Fédérale A 10 ans et +
Susie, Clémentine, Sarah, Soline et Emy 15/20
🔹Fédérale A 12-15 ans
Manon, Justine et Lalie 9/13
🔹Fédérale A 10-11 ans
Chloé Laelle, Zoé, Méloé et Louna 2/14
On se retrouve aux championnats de France pour l’équipe fédérale A 12-15 ans et pour l’équipe fédérale A 10-11 ans !
Gamba Gym Équilibre !!!
Une belle équipe de supporters !
Merci à Marion pour le jugement ! 🙏🏽
Bravo et merci, à Élodie pour le coaching 👏🏽

.

20/21 AVRIL
Équipes - Regroupement

PERF / NAT

Lieu : Pacé

10/11/12 MAI
Equipes - France

FED A

Lieu : Amiens

18/19 MAI
Équipe - Région

PERF poussine / FED B

Lieu : Moutiers les Mauxfaits

25/26 MAI
Indiv - Régionale

FED A

Lieu : Cholet

08/09 JUIN
Indiv - Regroupement

Indiv perf

Lieu : Lanester

15/16 JUIN
Indiv - Challenge CM

FED A / FED B

Lieu : Moutiers les Mauxfaits

22/23 JUIN
Equipes - Régionale

FED A / FED B

Lieu : Trélazé